Занятие по обучению грамоте для детей подготовительной группы с ОНР на тему «Звук и буква "п". Знакомство с буквой П

Цели и задачи:

  • сформировать представления учащихся о звуке и букве П.
  • развивать фонетическую и устную речь, мелкую моторику учащихся;
  • воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование:

  • картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука “П”;
  • пластилин, пуговицы, пробки от пластиковых бутылок.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Работа с чистоговорками:

Уп – уп – уп - какой же вкусный суп;

Пу – пу – пу - мы включили лампу;

Па – па – па - раздавил щенок клопа.

3. Актуализация знаний:

Слово учителя: Какой звук чаще всего встречается в чистоговорках? “П”.

Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой П.

4. Работа со звуком “П”:

Фонетическая ритмика “П”: И.п.-

руки согнуты в локтях, локти направлены вниз, пальцы сжаты в кулаки. Медленно опускаем поочерёдно кулаки и произносим па-па-па (барабаним). Убыстряем темп. “Фонетическая ритмика”.А.Я.Мухина.

2. Характеристика звука “П”:

Согласный (преграда – губы);

3. Назовите слова, которые начинаются со звука “П”

(на стене картинки-по количеству учеников в классе)

- помидор

Поросята

4. Деление слов на слоги (индивидуальная работа с картинками).

Слово учителя: Какие профессии, начинающиеся со звука “П”, вы знаете?

Повар, он работает в …..(столовой)

Продавец, он работает в …..(магазине)

Почтальон, он работает на …..(почте)

К нам пришел п очтальон П ечкин, он принес нам п исьмо.

В каких произнесённых словах встречается звук “П”?

5. Фронтальная работа:

Слово учителя: Почтальон Печкин в конверте принес задание - собрать разрезную мозаику (магнитная доска).

Что получилось? (п)

Какие еще профессии знаете?

Пильщики (подвести к этой профессии).

Физминутка. “Пильщики”.

Мы пилили доску.
С утра у нас дела.
Стальные зубы остры,
Легко идёт пила.
Мы сейчас бревно распилим
Пилим- пилим, пилим-пилим.
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова.
“Потягушки”.
Чтоб совсем проснуться,
Нужно потянуться.
(во все стороны).
“Полоски”.
Глазками проводим полоски во все стороны.

5.Работа над образом буквы П:

1.На что похожа буква П? (Ворота, турник).

Влез на букву озорник:
Он решил, что П- турник.
На хоккее, на футболе
Буква П –ворота в поле.

Подходящие ворота.
Проходи кому охота!
Дома букву П найдём,
Заглянув в дверной проём.

2.Где живёт буква П?

Покажи на азбуке.

3.Развитие мелкой моторики:

Составляем букву П из палочек (каждый).

Слово учителя: Что ещё может принести почтальон? (п осылку).

Правильно. Вот вам посылочки. Что в них? (П уговицы, п робки, п ластилин).

Выложите букву П из того материала, который лежит в вашей посылке.

(работа в парах)

Обведите па льчиком эту букву.

А теперь на ладошке напечатайте букву П.

4. Печатаем в тетрадках букву П.

5. Образ буквы П телом (И.П.- ноги вместе, наклон вперёд, руками коснуться пола, спина прямая- вид с боку).

Составление слогов на магнитной доске и телом: па, по, пу.

Придумайте слова, которые начинались бы с этих слогов.

Чтение слогов хором.

Физминутка. “Птички”.

Птички в гнёздышке сидят,
И на улицу глядят,
Погулять они хотят
И тихонько все летят.

П рогулка”.

Выходят все из класса на носочках, а заходят на пяточках.

П осмотри!”

Учитель называет зверей, картинки которых висят в разных углах класса.

Дети глазами и поворотом головы находят их.

6 .Закрепление нового материала:

Слово учителя: Почтальон Печкин принёс ещё одну посылку.

Чтобы узнать, что в ней лежит, надо отгадать загадки.

(Отгадки-картинки находятся в посылке- ребёнок отгадывает слово, берёт картинку и садится на место).

От цветка к цветку летает,
Мёд душистый собирает.
(пчела)

Раньше всех стаёт,
“Ку-ка-ре-ку!” поёт.
(петух)

Посадим зёрнышко,
Вырастит солнышко.
(подсолнух)

Хвост крючком,
Нос пятачком.
(поросёнок)

Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней…
(помидора)

Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Там лежат в порядке
Книжке и тетрадки.
(портфель)

Учащиеся составляют предложение со своим словом и вывешивают его на магнитную доску.

Картинки находятся на полосках разной длины. В результате получается п ирамида.

7. Итог урока.

Слово учителя: С чем мы сегодня познакомились? (Звук и буква П).

На что похожа буква П?

Найдите на ощупь букву П среди других.

Молодцы! А П ечкин говорит нам всем “П ока”.

Тема: «Звуки П, ПЬ. Буква П»

Задачи:

  • Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков П, ПЬ;
  • Развивать фонематический слух;
  • Формировать навыки анализа и синтеза слогов;
  • Развивать память, внимание, мышление;
  • Обогащение словаря;
  • Знакомство с буквой;
  • Развитие навыка чтения, письма.

Материал: конверты для характеристики звука, зеркала, «Веселый артстадион».

Ход занятия:

1. Повторение пройденных звуков (А, У, М) по беззвучной артикуляции.

2. Артикуляционная гимнастика «Веселый артстадион».

3. Создание проблемной ситуации: какой звук наиболее часто повторяется?

Говорит попугай попугаю: Я тебя, попугай, попугаю! Попугай в ответ попугаю: Попугай, попугай, попугай! (звук П)

4. Артикуляция и характеристика звука П:

Губки сжались крепко-крепко! Словно сжала губки скрепка.

Как же звуку здесь пройти? Ведь преграда на пути!

Звук прорвался сквозь преграду и достался нам в награду.

П – глухой, взрывной, согласный, любит быть он рядом с гласной.

5. Речевая зарядка: ПА-ПЯ, ПО-ПЁ, ПУ-ПЮ, ПЫ-ПИ, АП-АПЬ, ОП-ОПЬ, УП-УПЬ, ЫП-ЫПЬ.

6. Различение П – ПЬ на слух:

А) па, пя, по, пе, пу, пы, пи, пю, ап, оп, апь, ипь, …

Б) пыль, пять, пятка, топ, петь, пить, парта, паук, петух, письмо, пароход…

В) игра «Наоборот»: па-па-па – пя-пя-пя, по-по-по – пё-пё-пё, пу-пу-пу – пю-пю-пю, пы-пы-пы – пи-пи-пи, ап-ап-ап – апь-апь-апь, оп-оп-оп – опь-опь-опь, уп-уп-уп – юп-юп-юп, топ-топ-топ – тёп-тёп-тёп.

7. Игра «Кто внимательный?» - запомнить слова со звуками П, ПЬ из сказки Г. Юдина «День поросенка»:

Поросенок Персик пришел на почту и сказал Пете-почтальону: «Завтра наш праздник, День поросенка, Я хочу послать посылку моему приятелю Пончику. Вот тут, в платке, пирожки и пирожные. Он их очень любит». А Пончик жил на другой стороне пруда. «Пешком далеко-ко-ко. Не успею до праздника. Поплыву лучше на плоту»,- решил Петя. Сел он на плот, поставил парус и плывет потихоньку. И вдруг на самой середине пруда плот развязался, и Петя упал в воду! А плавать-то он совсем не умеет, «Помогите! Тону!» - кричит Петя, но посылку не выпускает. А поросенок Пончик сидит у своего дома и размышляет: «Потонет петух или не потонет?» Хорошо Персик услышал! Плюхнулся он в пруд и стал пятачком Петю к берегу подталкивать. Кое-как вытащил его на берег. «Ты чего же, Пончик, не помог? Ведь тебе Петя посылку вез». «Так если бы я знал, что мне, я бы помог. А так и простудиться можно».

8. Физкультминутка.

9. а) Поставить звук П в начало слова: ушки, Уля, Оля, Аллочка, луг, лавка

Б) заменить первый звук слова на звук П: точка, тачка, карта, шелка, шелк, торт, мальчик, мост, кол.

10. а) заменить первый звук в слове на звук ПЬ: лекарь, лесенка, речка, лесок, лечение, зеленка, вила, медаль, лень, мир, мел.

Б) Назвать первый и второй звуки в словах: паста, пудель, палка, пуговка, павлин, пудра.

11. Словарь: Птицы.

(картинка) Вот какие зубастые страшилы были прапрапрабабушками наших птиц! Сейчас самая большая птица – страус – выше человека, а самая маленькая – колибри – не больше конфеты. Малышка, а летает целый день без отдыха. Даже нектар из цветков ест, повиснув в воздухе как вертолет. А вот домашние куры почти совсем летать разучились. Все птицы покрыты перьями, которые служат им одеждой. У павлина, например, наряд просто королевский, зато голос никудышный. А серенький невзрачный соловей – самый искусный певец. Птицы яйца, из которых потом вылупляются птенцы. У древних птиц яйца были размером с футбольный мяч, а у малютки колибри – с горошину. Чтобы прокормить своих голодных птенцов, некоторые птицы за одно лето уничтожают огромное количество вредных насекомых. А какая польза от птицы, сидящей в клетке?

12. Итог занятия.

Закрепление вне занятия.

1 Артикуляционная и пальчиковая гимнастика..

2. Игра «Наоборот» - различение П-ПЬ

3. Игра «Бегите ко мне» - различение П-ПЬ

4. Игра «Запомни, повтори»: ап-оп-уп, оп-уп-ип, уп-ип-ап

5. Игра «№Живые звуки» (ап, уп, ип)

6. Игра «Отгадай последний звук?»: сто., хло., глу., потто., су., то.

Чтение и письмо:

1. Нахождение буквы в кассе.

2. «Из скольких элементов состоит буква?»

3. Выкладывание буквы П из палочек.

4. Прорисовывание П в воздухе.

5. Печатание буквы.

6. Анализ слогов АП, УП.

7. Синтез слогов АП, УП.

8. Печатание слогов АП, УП.

9. Чтение по карточке № 4.


Звуки [П], [П"]; [П] - [П"]. Буква П

Коррекционно-развивающие задачи.

1.. Научить четко произносить звуки [П], [П"], дифференцировать и на слух и в произношении.

2. Учить ребенка произносить серию слогов со стечением согласны звуков.

3. Развивать у ребенка фонематические представления.

4. Учить самостоятельно анализировать слово папа, составлять предложения по опорным словам.

1. . Знакомство со звуком [П].

Взрослый предлагает ребенку рассмотреть ряд картинок с изображениями следующих предметов: чашка, тарелка, кастрюля, чайник, сковорода, и ответить на вопрос: каким словом можно назвать все эти предметы? (Посуда.) Какой первый звук слышится в слове посуда?

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет
артикуляцию звука [П]:

- вначале губки сомкнуты, потом раскрываются
мгновенным выходом воздуха;

- горлышко «молчит».

Символ звука: самовар кипит: ППППП... .
Характеристика звука: звук согласный (губки создают преграду воздуху), твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

2 . Фонетическое упражнение. Каша на плите пыхтит: пых! пых! пых!

3 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [П]»:

п, м, т, м, п...; па, ма, мы...; ап, оп, ум...; Паша, Павел, Катя, Маша, Поля, Полина, Павлик, Соня, Павлуша, Прокоп, Прокопушка, Ваня...

Назвать полные и уменьшительные имена, начинающиеся на звук [П].

4 Взрослый предлагает ребенку внимательно послушать и повторить серию слогов со стечением согласных:

пта-пто-пту-пты; пты-пта-пто-пту...

5 . Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

па-ап; по-...; ...ап-па; оп-...

6 . Работа с картинками:

- четко назвать все картинки в ряду, игры «Что изменилось?», «Чего не стало?»;

- из ряда нарисованных предметов выбрать только те, в названии которых нет звука [П];

- перечислить оставшиеся предметы, в названии которых есть звук [П], определить место звука в словах - начало, середина, конец слова (в случае затруднения использовать карточку и синий кружок);

- вспомнить названия всех предложенных к рассмотрению картинок.

7 . Взрослый просит ребенка добавить к слову первый звук [П]. Какое новое слово получилось?

Ушки - пушки, Уля - ..., Оля - ...

8 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [П].

9 . Взрослый предлагает ребенку подобрать слова по заданию: звук [П] стоит в начале слова, в середине слова, в конце слова:

полка, лопата, суп.

10 . Выучить чистоговорки:

Па-па-па - на столе крупа.

Пы-пы-пы - нет крупы.

Оп-оп-оп - все в ладоши хлоп.

Уп-уп-уп - мы ели суп.

11 . Знакомство со звуком [П"].

Дидактическое упражнение «Доскажи словечко».

Встает на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок.

Кто это?... (Петушок)

Взрослый задает ребенку вопрос: «Какой первый звук в слове-отгадке?»

Символ звука: маленький чайник кипит: пьпьпь...
Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый кружок.

12 Фонетическое упражнение.

Птенцы пищат: пи-пи-пи!

13 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [П"]»:

пь, ть, мь, пь...; пя, мя, пи, ти...; перо, пила, молоко, пирога корова...

14 . Взрослый предлагает ребенку прослушать слова, запомнить их, назвать одинаковый первый звук:

Петя, петушок, пирог, пила, пенал, песня.

15 . Подобрать слова по первому слогу:

ПИ: -ла, -рог...; ПЕ: -рец, -чень, -карь...

16 . Выучить чистоговорку:

Пи-пи-пи - пирожок купи.

17 Дифференциация звуков [П] - [П"]. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [П]»:

п, пь, пь, п...

18.Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

па-пя, по-...; пя-па, пи- ...

19.Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках:

Зубастый зверек

Грызет со свистом дубок. (Пила)

Наткет, наплетет,

Сядет и добычи ждет. (Паук)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух)

Набита пухом,

Лежит под ухом. (Подушка)

20.Подобрать слова со звуками [П] и [П"].

21 . Знакомство с буквой П.

По тропинке из ворот

Детский сад пошел в поход.

О. Гофман

На что похожа буква П?

Буква П из пальцев: указательные пальцы опущены вниз, кончики больших пальцев соединены, остальные пальцы - сжаты в кулак.

Игры с буквой.

Выкладывание из счетных палочек, карандашей.

Штриховка

Раскрашивание.

План-конспект занятия по обучению грамоте

«Звук П, ПЬ. Буква П»

I. Организационный момент

Здороваемся ласково!

«Назови слово на заданный звук» (игра с мячом)

II. Основной этап

1. Изучение нового материала

Ребята, мы сегодня с вами снова отправляемся в волшебную страну Звукобуквию. Сегодня нас с вами ждут два мышонка ПИК и ПОК. У них сегодня день рождения и они нас приглашают на него.

2. Озвучивание темы занятия.

А кто мне скажет, на какой звук начинается имя у мышонка ПОКА

А где звук П находится? Вначале, в средине или в конце?

В начале

А имя мышонка ПИКА на какой звук начинается*

И где он находится? Начало, середина или конец?

В начале

Правильно! Мы сегодня с вами повторим звук П и ПЬ, а чуть позже и познакомимся с новой буквой!

3. Работа со звуком

Повторить правильную артикуляцию звука П (работа с зеркалами)

При произнесении звука [П] – губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка немного отходит от нижних зубов; язык плоский; голосовые связки отдыхают, горло не дрожит; голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.

При произнесении звука [Пۥ] - губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута;

А кто мне скажет, звук П он какой?

Согласный, твердый, обозначаем синим цветом

А звук ПЬ?

Согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом

4. Звуки в слогах

Игра «Наоборот»

Я говорю слог, а вы должны сказать этот слог наоборот

ПА – АП, ПЫ – ЫП, ПО – ОП, ПУ – УП, ПИ – ИП

5. Звуки в словах (звуковые домики)

тоПор, Пень

6. Физминутка

7. Обучение грамоте

Ребята вспомните, чем отличается звук от буквы?

Звуки слышим и говорим, буквы видим и пишем!

А что надо должен надеть звук, что бы он превратился в букву?

Волшебный костюмчик!

Правильно! Вот и наш звук П надел волшебный костюмчик и превратился в букву П!

а) Знакомство с графическим изображением буквы П

«Столбик вниз, еще раз вниз.

Вдруг турник на них повис.

Все ли букву вы узнали?

Букву П мы написали!»

А давайте пофантазируем на что похожа буква П?

Ответы детей

Хорошо, молодцы! А давайте сейчас попробуем выложить букву П из счетных палочек.

А теперь попробуем написать ее пальчиком в воздухе.

б) Чтение

Откроем буквари по закладке и попробуем прочитать слоги и слова с новой буквой П (работа в букваре Жуковой)

А сейчас я вам раздам карточки, на них написаны слова, вы эти слова прочитайте и фломастером обведите букву П

(ПАУК, ПАЛКА, ПОЛКА, ПИЛА, ЛИПЫ)

Затем дети выходят к доске, читают слово и находят соответствующую картинку.

в) Звукобуквенный анализ слова

Вы не забыли, что у мышат день рождение? В этот день все любят получать подарки. Вот и мышатам друзья принесли две большие коробки с подарками. На каждой коробке имя мышонка было выложено буквами, но по дороге все буквы потерялись. Ни мышата, ни их друзья никак не могут догадаться, где чей подарок. Но мы им обязательно поможем.

(звуковой разбор слова ПИК, ПОК)

Молодцы! У Вас получилось!

III. Итог занятия

Какие звуки мы с вами повторили?

С какой буквой познакомились?

Что больше всего понравилось?


Федорова Екатерина Александровна

Знакомство со звуком [П]

Тема: знакомство со звуком [П].

Цель: познакомить детей со звуком [П].

Задачи:

  1. Научить детей четко произносить звук [П];
  2. Научить детей дифференцировать звук [П] на слух и в произношении;
  3. Учить детей произносить серию слогов со стечением согласных;
  4. Развивать у детей фонематические представления;
  5. Познакомить со звуковым обозначением звука.

Демонстрационный материал: изображение Почтальона Печкина, коробочка с игрушками, начинающимися на звук [П]: поросёнок, паровоз, поезд, помидор, погремушка, паук, половник, картинка с символом звука: самовар кипит: ППППП…, картинки, начинающиеся на звук [П]: паук, погремушка, помидор, подушка, пальто, картинки, начинающиеся на другие звуки: молоток, огурец, ножницы, самовар.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Введение в тему «Посылка от Почтальона Печкина»: сообщаем детям о том, что Почтальон Печкин принёс для них посылку, нужно её найти.
Дети выполняют задание педагога.

II. Работа по теме занятия.

1. Д/и «Назови игрушку и выдели первый звук». Педагог достаёт по одной игрушке, дети называют их: поросёнок, паровоз, поезд, помидор, погремушка, паук, половник. Затем определяют, какой одинаковый звук слышится в начале этих слов.

2. Артикуляция звука [П]. Взрослый объясняет ребёнку артикуляцию звука [П]: вначале губки сомкнуты, потом раскрываются мгновенным выдохом воздуха; горлышко «молчит».
Символ звука: самовар кипит: ППППП…(показываем соответствующую картинку).

3. Характеристика звука [П]. Дети отвечают на ряд вопросов: Какой это звук? (согласный). Почему? (его нельзя пропеть, губки создают преграду). Как обозначаем? (синим квадратиком).
Напоминаем ребятам о том, что звук мы слышим и говорим.

4. Фонетическое упражнение.
Каша на плите пыхтит: пых! пых! пых!

5. Д/и «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [П]»: П, М, Т, М, П, Б; ПА, МА, МЫ, ПО, ПУ; АП, ОП, УМ, УР, УП; ПАША, КАТЯ, ПОМИДОР, МАШИНА, ГРАД, ПОЕЗД, ПАУК.



III. Физкультминутка.

Чтобы всем проснуться,
Нужно потянуться,
Ножками потопать,
Ручками похлопать,
Покружиться и присесть
И на место всем нам сесть.

1. Д/и «Повтори серию слогов»: ПТА-ПТО-ПТУ-ПТЫ;
ПТЫ-ПТА-ПТО-ПТУ.
2. Д/и «Скажи наоборот»: ПА-АП; ПО-…; АП-ПА; ОП-…; УП-….
3. Работа с картинками (картинки, начинающиеся на звук [П] и на другие звуки). Педагог просит назвать все картинки, затем только те, которые начинаются на звук П, после этого дети называют картинки, которые начинаются с других звуков.

V. Итог.

Дети отвечают на ряд вопросов: с каким звуком познакомились? Как кипит самовар? Звук [П] какой? Как обозначаем?
Раздаем детям сладкие сюрпризы от Почтальона Печкина.

Знакомство с буквой П.

Тема: знакомство с буквой П.

Цель: познакомить детей с буквой П.

Задачи:

1. Учить детей выкладывать букву П из различных материалов (карандашей, счетных палочек, из камешков);
2. Учить детей искать букву П среди других букв.
3. Продолжать учить детей выполнять графические упражнения.
4. Совершенствовать умение детей отгадывать загадки.

Демонстрационный материал: паучок, картинка с воротами в виде буквы П, изображения различных букв, с которыми дети уже познакомились.
Раздаточный материал: карандаши, счетные палочки, камешки, индивидуальные карточки для работы с буквой П.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Д/и «Сядет тот, кто назовёт мне слово, начинающееся на звук [П]».

II. Работа по теме занятия.

1. Д/и «Закончи слово»: педагог говорит начало слова, а детям предлагается добавить последний слог, чтобы получилось слово: ПОМИДО-…(РЫ), ПАЛЬ-…(ТО), ПТИ-…(ЦА), ПОДУШ-…(КА), ПРЯ-…(НИК), ПОЧ-…(КА).
2. Д/и «На что похожа буква П?»: педагог сообщает детям о том, что в гости к ним приполз паучок и принёс букву. Какую? (Букву П). Спрашиваем у ребят на что похожа буква П? (На ворота). Педагог показывает соответствующую картинку.
Подсказка: буква П в футбол играла, как ворота простояла, простояла целый матч, не поймав ни разу мяч.
Педагог напоминает детям о том, что звук мы слышим и говорим, а букву читаем и пишем.
3. Д/упр. «Построй букву П»: из пальчиков, из карандашей, из счетных палочек, из камешков.

III. Физкультминутка.

Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч.

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Игры с буквой (педагог раздаёт на каждое упражнение индивидуальные карточки для детей).
-«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти изучаемую букву среди других букв, написанных одинаковым обычным шрифтом;
-«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти различные изображения изучаемой буквы среди других букв.
-«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти изучаемую букву среди букв, перечеркнутых различными способами;
-«Найди букву»: взрослый предлагает детям найти изучаемую букву в ряду графически сходных букв, например: Г, П, Т, Н;
-«Обведи букву».

2. Загадки.
Домовитая хозяйка
Пролетала над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком.
(Пчела ).

В темном уголке живёт,
Шелковую нить плетёт.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
(Паук ).

Набита пухом,
Лежит под ухом.
(Подушка ).

V. Итог.
Педагог спрашивает у детей, с какой буквой познакомились и на что она похожа. Просит поискать дома и на улице предметы, которые начинаются на звук П.

Просмотров