Уменьшение на 1. Закрепление и повторение изученного
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить».
Планируемые результаты.
- Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
- Метапредметные.
- Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ решения.
- Познавательные: пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
- Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.
- Предметные: получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием одного из числа. Составление примеров из карточек. Обоснование выбора арифметического действия. Моделирование ситуации увеличения (уменьшения) числа на 1.
Оборудование: учебник, Мультимедийный проектор, компьютер, экран,презентация, учебник «Математика»(1 ч.) 1класс «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь (2 ч.), набор геометрических фигур, линейки, карточки «солнышки-настроения» для учителя и листочки для детей, цветные карандаши, касса цифр. Презентация
Технологическая карта урока математики.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к выполнению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность обучащихся |
||
1. Организационный этап (1-2 мин.) | Включение обучащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Слайд 1. – Доброе утро! – Посмотрите всё ли у вас готово к уроку? – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? |
– приветствует учащихся, настраивает
на работу, – проговаривает с детьми план урока |
– приветствие учителя, самостоятельная
организация своего рабочего места (Р), – прогнозирование плана урока (К) |
2. Мобилизирующий этап (2 мин.) | Включение в деловой ритм. | Слайд 2. – Прочитайте стихотворение.
– Вы чувствуете солнечное тепло? |
– настраивает на познавательную деятельность. | – читать стихотворение, – уметь оформлять свои мысли в устной форме. (К) |
3. Актуализация знаний (4-5 мин.) | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучащегося. | Слайд 3. – Разложите карточки с числами, начиная с наименьшего. 1. Прочитайте. – Проверка. |
– организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. | – осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
4. Физкультминутка (1 мин.) | Слайд 4 1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать |
– проговаривает текст и показывает движения | – повторяют текст и выполняют движения за учителем | |
4. Постановка учебной задачи (4 мин.) | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | – Рассмотрите рисунок. Слайд 5. – Какие фигуры изображены? – Сравните три группы. – Что мы будем делать на уроке? – Куда обратиться за помощью? (учебник) |
– организует погружение в проблему. | – уметь определять и формулировать тему и цель с помощью учителя. (Р). |
5. Открытие нового знания (7-8 мин.) | Выдвижение гипотез. | Слайд 6. 1. Работа с учебником (стр. 56 – 57). Задание №1, стр. 56 учебника. – Найти рисунки собачек и рассмотреть верхнюю строчку в таблице. Проверить верно, ли выложены фишки в левом верхнем углу таблицы. (Фишек столько же, сколько собачек.) – Проверить, верно, ли выложены фишки в следующей клетке таблицы в верхней строке. (Фишек должно быть больше на 1: столько же, сколько собачек, и ещё одна). Фишек увеличилось на 1. – Проверить, верно, ли выложены фишки в правом верхнем углу таблицы. (Фишек должно быть меньше на 1: столько же, сколько собачек, но без 1.) Фишек уменьшилось на 1. 2. Работа в паре. – Самостоятельно заполнить фишками остальные
клетки таблицы (фишки можно укладывать одну на
другую). 3. Работа с учебником (стр. 56-57). Слайды 7-8. 4 + 1 = и 4 – 1 = – Чем они похожи? Чем отличаются? |
– организует работу с учебником. – организует решение задач на увеличение и уменьшение числа на 1. – способствует развитию самоанализа работ детей. – организует составление инструкции, организует работу в парах. |
– уметь выполнять работу по
предложенному плану (К); – уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Р). |
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенные допущенных ошибок и их коррекция (5 мин.) | Коррекция отработки способа решения. | 4. Работа в тетради №2 (стр. 3-4).
Задание №1. стр. 3. Самостоятельное моделирование (с помощью фишек) ситуации. Увеличения (уменьшения) числа на 1. Проверка. |
– организует коррекционную работу, практическую и самостоятельную. | – уметь вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Р) – способность к самооценке на основе критерия успешности (Л) |
7. Физкультминутка (1 мин.) | Под музыку «Танец утят». Слайд 10. |
– выполняют движения под музыку. | ||
8. Задание на повторение изученных знаний (5 мин.) | Контроль за выполнением. | Слайд 11 Работа в тетради. – Выберите одно из предложенных заданий. Задание №2, стр. 3 (тетрадь №2). Задание №4, стр. 4 (тетрадь №2). |
– предлагает выбор заданий на
закрепление. – организует самостоятельную работу и проверку. |
– выполняет действие по алгоритму (П) |
9. Рефлексия деятельности (2 мин.) | Осознание учащимися своей учебной деятельности | Слайды 12-13 – Какую задачу ставили? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Определите своё эмоциональное состояние. Выберите «солнышко-настроение» и нарисуйте. |
– подводит итог урока. | – самооценка на основе критерия успешности (Л), – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
Литература.
- В.Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе . Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.– издание 4-е переработанное. – М.:Вентана-Граф, 2011. – 128с.
- Е.Э. Кочурова . Математика: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – издание 2, переработанное – М.: Вентана-Граф,2012г. – 48 с.
- . Математика: 1 класс: поурочные планы по учебнику. Ч. 1 / авт. сост. Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2010.
- В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе . Математика: 1 класс: методика обучения: издание 2, переработанное – М.: Вентана-Граф,2011г
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить».
Планируемые результаты.
- Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
- Метапредметные.
- Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ решения.
- Познавательные: пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
- Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.
- Предметные: получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием одного из числа. Составление примеров из карточек. Обоснование выбора арифметического действия. Моделирование ситуации увеличения (уменьшения) числа на 1.
Оборудование: учебник, Мультимедийный проектор, компьютер, экран,презентация, учебник «Математика»(1 ч.) 1класс «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь (2 ч.), набор геометрических фигур, линейки, карточки «солнышки-настроения» для учителя и листочки для детей, цветные карандаши, касса цифр. Презентация
Технологическая карта урока математики.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к выполнению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность обучащихся |
||
1. Организационный этап (1-2 мин.) | Включение обучащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Слайд 1. – Доброе утро! – Посмотрите всё ли у вас готово к уроку? – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? |
– приветствует учащихся, настраивает
на работу, – проговаривает с детьми план урока |
– приветствие учителя, самостоятельная
организация своего рабочего места (Р), – прогнозирование плана урока (К) |
2. Мобилизирующий этап (2 мин.) | Включение в деловой ритм. | Слайд 2. – Прочитайте стихотворение.
– Вы чувствуете солнечное тепло? |
– настраивает на познавательную деятельность. | – читать стихотворение, – уметь оформлять свои мысли в устной форме. (К) |
3. Актуализация знаний (4-5 мин.) | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучащегося. | Слайд 3. – Разложите карточки с числами, начиная с наименьшего. 1. Прочитайте. – Проверка. |
– организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. | – осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
4. Физкультминутка (1 мин.) | Слайд 4 1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать |
– проговаривает текст и показывает движения | – повторяют текст и выполняют движения за учителем | |
4. Постановка учебной задачи (4 мин.) | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | – Рассмотрите рисунок. Слайд 5. – Какие фигуры изображены? – Сравните три группы. – Что мы будем делать на уроке? – Куда обратиться за помощью? (учебник) |
– организует погружение в проблему. | – уметь определять и формулировать тему и цель с помощью учителя. (Р). |
5. Открытие нового знания (7-8 мин.) | Выдвижение гипотез. | Слайд 6. 1. Работа с учебником (стр. 56 – 57). Задание №1, стр. 56 учебника. – Найти рисунки собачек и рассмотреть верхнюю строчку в таблице. Проверить верно, ли выложены фишки в левом верхнем углу таблицы. (Фишек столько же, сколько собачек.) – Проверить, верно, ли выложены фишки в следующей клетке таблицы в верхней строке. (Фишек должно быть больше на 1: столько же, сколько собачек, и ещё одна). Фишек увеличилось на 1. – Проверить, верно, ли выложены фишки в правом верхнем углу таблицы. (Фишек должно быть меньше на 1: столько же, сколько собачек, но без 1.) Фишек уменьшилось на 1. 2. Работа в паре. – Самостоятельно заполнить фишками остальные
клетки таблицы (фишки можно укладывать одну на
другую). 3. Работа с учебником (стр. 56-57). Слайды 7-8. 4 + 1 = и 4 – 1 = – Чем они похожи? Чем отличаются? |
– организует работу с учебником. – организует решение задач на увеличение и уменьшение числа на 1. – способствует развитию самоанализа работ детей. – организует составление инструкции, организует работу в парах. |
– уметь выполнять работу по
предложенному плану (К); – уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Р). |
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенные допущенных ошибок и их коррекция (5 мин.) | Коррекция отработки способа решения. | 4. Работа в тетради №2 (стр. 3-4).
Задание №1. стр. 3. Самостоятельное моделирование (с помощью фишек) ситуации. Увеличения (уменьшения) числа на 1. Проверка. |
– организует коррекционную работу, практическую и самостоятельную. | – уметь вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Р) – способность к самооценке на основе критерия успешности (Л) |
7. Физкультминутка (1 мин.) | Под музыку «Танец утят». Слайд 10. |
– выполняют движения под музыку. | ||
8. Задание на повторение изученных знаний (5 мин.) | Контроль за выполнением. | Слайд 11 Работа в тетради. – Выберите одно из предложенных заданий. Задание №2, стр. 3 (тетрадь №2). Задание №4, стр. 4 (тетрадь №2). |
– предлагает выбор заданий на
закрепление. – организует самостоятельную работу и проверку. |
– выполняет действие по алгоритму (П) |
9. Рефлексия деятельности (2 мин.) | Осознание учащимися своей учебной деятельности | Слайды 12-13 – Какую задачу ставили? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Определите своё эмоциональное состояние. Выберите «солнышко-настроение» и нарисуйте. |
– подводит итог урока. | – самооценка на основе критерия успешности (Л), – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
Литература.
- В.Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе . Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.– издание 4-е переработанное. – М.:Вентана-Граф, 2011. – 128с.
- Е.Э. Кочурова . Математика: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – издание 2, переработанное – М.: Вентана-Граф,2012г. – 48 с.
- . Математика: 1 класс: поурочные планы по учебнику. Ч. 1 / авт. сост. Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2010.
- В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе . Математика: 1 класс: методика обучения: издание 2, переработанное – М.: Вентана-Граф,2011г
МБОУ «СОШ имени Н.А. Некрасова»
Открытый урок по математике
1«В» класс.
Дата проведения: 21.10.15г.
Учитель: Копылова Е.П.
Тема:
«Увеличить на... . Уменьшить на… .»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятием «увеличить на», «уменьшить на», развивать логическое мышление, внимание, любознательность, наблюдательность; воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.
Планируемые результаты (предметные ): уметь увеличивать (уменьшать) число на 1, использовать понятия «увеличить», «уменьшить»; выполнять измерения длины отрезка при помощи линейки.
Формирование УУД.
Регулятивные: уметь планировать самостоятельную работу; осуществлять взаимопроверку.
Коммуникативные : уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: осуществлять организацию исследовательского пространства ученика.
Тип урока : изучение нового материала.
Вид урока : интегрированный.
Форма урока: урок – сказка.
Методы урока : частично – поисковые, анализ и синтез, словесно – наглядный.
Оборудование : презентация, раздаточный материал (квадратики), схемы, картинки – иллюстрации к сказке: «Муха-Цокотуха».
Ход урока
1.Оргмомент.
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Актуализация знаний.
У: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы сегодня отправимся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, то сказка наша будет математическая. А отправит нас в сказку Мудрая сова, она нам даст волшебный ключик в сказку. Но для начала мы должны пройти её ряд испытаний.
А) Устный счёт.
Посчитайте:
1 ряд – от 2 до 7 назови соседей числа 8 предшествующее число числу 7
2 ряд - от 3 до 8 назови соседей числа 5 предшествующее число числу 4
3 ряд – от 5 до 10 назови соседей числа 3 предшествующее число числу 6
В) Фронтальная работа
Чем похожи примеры в первом столбике? (все примеры со знаком +)
Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (Оно становится больше, увеличивается).
Чем похожи примеры во втором столбике? (Все примеры со знаком -)
Что происходит с числом, когда из него вычитают другое число? (Оно становится меньше, уменьшается)
Класс не плохо потрудился, ключик волшебный у нас появился.
А в какую же сказку мы откроем дверь.
В этой сказке угощенье -
К чаю вкусное варенье.
В самоваре - кипяточек,
Пей неспешно, по глоточку,
И любуйся на гостей!
А когда придёт злодей, Страшный, злющий паучище
Не робей и будь смелей,
Бей его ты без затей!
И спасёшь ты нашу Муху, нашу Муху……………….-Цокотуха. «Муха - цокотуха»
Г)Состав числа.
Кто знает эту сказку. Кто главный герой. А кто её написал? (К.Чуковский)
Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар…
А на базаре много товара: чаша, кувшин и самовар. На каждом товаре стоит число. Какое число подходит к схеме «состав числа», тот товар и купит Муха.
Чаша – 5, кувшин – 3, самовар -1.
О: Муха купила самовар.
Муха : «Приходите гости дорогие,
Я вас чаем угощу!»
Приходили к Мухе Блошки, приносили ей сапожки.
3.Самоопределение к деятельности.
Приходила к Мухе- Цокотухе бабушка Пчела, Мухе -Цокотухе задание принесла.
Давайте поможем Мухе выполнить эти задания.
Положите перед собой 8 квадратов. Положите ещё 1 квадрат. Сколько стало квадратов.(9).
Как это записать? (8+1=9)
Что произошло с числом квадратов, когда прибавили 1 квадрат. (Оно увеличилось).
На сколько увеличилось? (На 1)
Перед вами 9 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось.(8).
Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (Уменьшилось.)
Почему? (Убрали 1 квадрат).
На сколько уменьшилось число квадратов? (На 1)
Было 9 квадратов, стало 8. Как это записать? (9-1=8).
Прочитайте пример. (Из 9 вычесть 1 – получится 8).
А кто догадался, чему хочет научить бабушка пчела Муху Цокотуху. (Увеличивать число на несколько единиц и, уменьшать число на несколько единиц)
4. Работа по теме урока.
Ребята, откройте учебник с.68 и прочитайте тему урока.
(Увеличить на….., уменьшить на…).
Мы сегодня тоже будем учиться увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.
А) - Какие птицы изображены на рисунке? (ласточки)
Сколько ласточек сидит на проводе? (8)
Составьте по рисунку запись со знаком + (8+2=10)
Прочитайте запись двумя способами. (К 8 прибавить 2 получится 10; 8 увеличить на 2 – получиться 10.)
Составьте по рисунку запись со знаком -. (9-1=8)
Прочитайте эту запись двумя способами. (Из 9 вычесть 1 – получится 8; 9 уменьшить на 1 – получится 8).
Б) – Прочитайте записи со словом увеличить.
(7 увеличить на 1 – получится 8, 87 и т.д.)
Какой сделаем вывод:
(Когда увеличиваем, становится больше).
Прочитайте записи со словом «Уменьшить»
(10 уменьшить на 1 – получится 9, 9
Какой сделаем вывод:
(Когда уменьшаем, становится меньше).
5.Физминутка.
Ой, какой то – старичок- паучок
Нашу муху в уголок поволок-
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
Муха : Дорогие дети, помогите!
Паука – злодея накажите!
Будем дружно мы вставать.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
Кулачком мы погрозим
Раз, два, три!
Паучка предупредим
Раз, два, три.
Не получилось напугать паука.
А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе веревками крутит,
6. Закрепление и повторение изученного.
А) Составление примеров со словами «Увеличить на, уменьшить н..».
Давайте ещё раз попытаемся спасти муху от погибели не силой, а умом, для этого рассмотрите геометрические фигуры с.68 учебника.
Какие геометрические фигуры нарисованы.
Какие из них можно назвать многоугольниками.
Объясните записи к кругам.
(1+3 – к 1 красному кругу прибавили 3 синих. Получилось 4 круга. Количество кругов увеличилось на 1. 4-1 – было 4 круга, убрали 3 синих. Остался 1 красный круг. Количество кругов уменьшилось на 3).
Прочитайте записи со словом «увеличили», «уменьшили».
(1 увеличить на 3 – получится 4; 4 уменьшить на 3 – получится 1).
Посмотрите, у нас появилась сабля. А чья она, неизвестно. Давайте опять обратимся к Мудрой Сове. Вдруг она подскажет.
Она не против нам сказать, но с одним условием. Мы должны сравнить длины отрезков. С.68
Б) Сравнение отрезков .
Давайте сравним длины отрезков. На с.68 учебника измерьте отрезки.
Какое правило должны помнить?
(Начало отрезка совмещаем с делением 0, число, с которым совпадает конец отрезка, показывает длину отрезка.)
Чему равны длины отрезков?
(Розовый – 9см., зелёный – 6см., синий – 9см.), давайте сравним. (9=9, 96, 6Записать в тетрадь.
Ребята, прочитайте, кому принадлежит сабля. Правильно. Это сабля комара- спасителя Мухи – Цокотухи.
Наконец - то к нам летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
- «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
« Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться».
Давайте хором скажем:
Ученики: «Слава, слава Комару-Победителю!»
- Прибегали светляки,
Зажигали огоньки.
В)Пропедевтика задачи.
Давайте узнаем, сколько фонариков зажгли светлячки.
Задача:
У светлячков было 4 маленьких фонарика и 1 большой. Сколько всего было фонариков.
Что нам известно? (4 маленьких фонарика и 1большой)
Какой вопрос задачи, что надо узнать.
(Сколько всего фонариков)
Что показывают большие и маленькие квадратики?. (большие и маленькие фонарики).
Как ответить на вопрос?
(4+1=5 фонариков)
Назовите ответ. (5).
Музыканты прибежали, в барабаны застучали.
Ученик: Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.
А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые, мужики богатые,
Шапочками машут, с бабочками пляшут.
Тара-ра, тара-ра заплясала мошкара,
Веселится народ -Муха замуж идет
За лихого, удалого, молодого Комара.
- Давайте оставим праздновать гостей, а мы с вами выполним задание в рабочей тетради с.25.
Я предлагаю, вам разделится на 2 группы.
1 группа – мальчики, выполняют задание уменьши на 1…..,
2 – девочки, выполняют задание увеличь на 1……
Впишите числа в окошки, девочки, увеличивая каждое число на 1, а мальчики уменьшая.
Читаем результаты.
8. Подведение итогов.
Какую тему изучили?
Чему научились?
Что значит увеличить на….., уменьшить на….. ?
Благодарю за работу. (Дети получают карточки – оценки за свою работу).
Задание 3. Расставьте числа по ступенькам. Запишите равенства.
6 + 6 = 12 7 + 4 = 11 6 + 7 = 13 7 + 3 = 10
8 + 4 = 12 5 + 6 = 11 8 + 5 = 13 6 + 4 = 10
5 + 7 = 12 6 + 5 = 11 9 + 4 = 13 8 + 2 = 10
9 + 3 = 12 8 + 3 = 11
Задание 4. Вычислите суммы двух соседних однозначных чисел.
1 + 2 = 3 3 + 4 = 7
2 + 3 = 5 4 + 5 = 9
– Что вы заметили? (Значение суммы увеличивается на 2.)
Запомните: 5 + 6 = 11; 6 + 7 = 13.
Задание 5.
Прочитайте задачу а). Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу, выполнив схему.
Решение: 11 – 2 = 9 (чел.) – осталось.
Прочитайте следующую задачу б). Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.
– Прочитайте следующую задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните схему и решите задачу.
Решение: 13 – 5 = 8 (чел.) – пошли стрелять.
Запомните: 5 + 8 = 13.
Задание 6. Работая в парах, выпишите суммы, которые равны числу 12; затем суммы, равные 11 и 13. Проверьте друг друга.
Задание 7.
– Раньше были бумажные деньги по 3 и 5 рублей («трёшки» и «пятёрки»). У вас только «пятёрки», а у продавца только «трёшки». Как заплатить 11 рублей?
5 + 5 + 5 + 5 – 3 – 3 – 3 = 20 – 9 = 11
– Теперь у вас только «трёшки», а у продавца только «пятёрки». Как заплатить 13 рублей?
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 – 5 = 18 – 5 = 13
III. Итог урока.
– Какие однозначные числа нужно сложить, чтобы получить 11?
– Какие однозначные числа нужно сложить, чтобы получилось 13?
Урок 24
Повторение и обобщение изученного
Цель деятельности учителя: создать условия для совершенствования вычислительных навыков (сложение в пределах 20 с переходом через десяток, дополнение одного слагаемого до десяти, вычитание разными способами), для развития умения составлять сумму и разность по рисунку.
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), решать текстовые задачи, в том числе в 2–3 действия.
Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем) и вне урока (с опорой на развороты проектной деятельности); познавательные: выполняют вычисления по аналогии; используют схемы при решении текстовых задач; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.
Ход урока
I. Актуализация знаний. Устный счет.
1. Сколько орехов в пустом стакане?
2. Гусь весит 4 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
3. Назовите ответы.
40 + 50 = 80 – 50 = 20 + 60 =
70 – 60 = 40 + 10 = 90 – 70 =
10 + 30 = 90 – 30 = 30 + 40 =
4. Расставьте стулья.
II. Закрепление изученного материала.
– Сегодня на уроке мы продолжим выполнять сложение и вычитание в пределах 20.
1. Самостоятельная работа по рубрике «Проверочные задания».
2. Коллективная работа по рубрике «Математический тренажер».
– Выполните вычисления (задание 1).
– Прочитайте задачу, выполните решение (задания 2–12).
3) Вынул – 5 б. и 8 б. Решение:
Положил – 4 б. 1) 8 + 5 = 13 (б.) – вынул.
Осталось – ? б. 2) 13 – 4 = 9 (б.) – осталось.
4) Всего – 15 р. Решение:
Трансформеры – 6 р. 15 – 6 = 9 (р.) – остальных.
Остальных– ? р.
5) Самолет – 7 д. и 6 д. Решение:
Отложили – 8 д. 1) 7 + 6 = 13 (д.) – на самолет.
Осталось – ? д. 2) 13 – 8 = 5 (д.) – на корабль.
6) Всего – 12 ст. Решение:
О природе – 9 ст. 12 – 9 = 3 (ст.) – про котенка.
Про котенка – ? ст.
7) Всего – 6 ск. и 9 ск. Решение:
Прочитала – 8 ск. 1) 6 + 9 = 15 (ск.) – всего.
Осталось – ? ск. 2) 15 – 8 = 7 (д.) – осталось прочитать.
8) Было – 11 дв. Решение:
Разрушил – 5 дв. 1) 11 – 5 = 6 (дв.) – осталось
Построил– 7 дв. после разрушения.
Стало – ? дв. 2) 6 + 7 = 13 (дв.) – стало.
9) Нашел – 12 к. и 6 р. Решение:
Отдал – 9 к. 1) 12 – 9 = 3 (к.) – осталось.
Осталось – ? к. и р. 2) 6 + 3 = 9 (к и р.) – осталось.
10) Было – 7 кач. и 4 кар. Решение:
Покрасили – 5 кач. 1) 7 + 4 = 11 (кач. и кар.) – всего.
Осталось – ? кач. и кар. 2) 11 – 5 = 6 (кач. и кар.) – осталось
покрасить.
11) Было – 25 р., 40 р. Решение:
Потратила – 32 р. 1) 25 + 40 = 65 (р.) – всего.
Осталось – ? р. 2) 65 – 32 = 33 (р.) – осталось.
12) Клей – 30 р. Решение:
Кисточка – 25 р. 1) 30 + 25 = 55 (р.) – стоят клей и кисточка.
Было – 42 р. 2) 55 – 42 = 13 (р.) – необходимо попросить.
Требуется – ? р.
III. Самостоятельная работа по карточкам.
– Найдите, что неправильно.
У белочки было 10 золотых орешков, а серебряных – на 5 меньше. Сколько золотых орешков было у белочки?
Золушка перебрала за день 3 мешка с рисом и 7 мешковс гречкой. Сколько раз танцевала на балу Золушка с Принцем?
– Решите задачи.
На столе лежат три спички. Не прибавляя ни одной спички, сделайте из трёх спичек четыре. Ломать спички нельзя.
–На столе лежат три спички. Добавьте к ним ещё две так, чтобы получилось восемь. Ломать спички нельзя.
– Заполните пустые шары.
IV. Итог урока.
– Как выполнить сложение однозначных чисел по частям?
Урок 25
Состав числа 14
Цели деятельности учителя: создать условия для формирования умений выполнять сложение однозначных чисел вида = = 14, решать арифметические задачи, дополнять равенства, выполнять сложение трёх слагаемых разными способами.
Планируемые результаты образования.
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток на основе знания состава числа 14, решать текстовые задачи; определять последовательность действий при вычислении значения числового выражения, решать текстовые задачи в 2–3 действия.
Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в календаре (недели, месяцы, рабочие и выходные дни); коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.