Развитие речи подготовительная группа профессии папа. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Мир профессий»

ПРОФЕССИИ

Конспект занятия в

Подготовительной к школе

Группе воспитателя 12 разряда

Михайловой Е.В.

Цели и задачи.

Коррекционно-образовательные цели . Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей. Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».

Коррекционно-развивающие цели . Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой, общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: книга Маяковского «Кем быть», карточки, рисунки.

Ход занятия

1. Создание мотивации к занятию.

Воспитатель: Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым

Кем бы вы хотели работать (Ответы детей)

Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые (Взрослые, мамы и папы ходят на работу)

Для чего люди ходят на работу (Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб)

Кем работают ваши родители

Какую пользу приносят (Они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы)

Правильно. А теперь послушайте стихотворение Маяковского «Кем быть»

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься

Нужные работники –

Столяры и плотники!..

……………………..

Столяру хорошо,

А инженеру - лучше…

……………………..

Инженеру хорошо,

А доктору – лучше…

О чем говорится в этом стихотворении (В стихотворении говорится о профессиях)

А что обозначает слово «профессия»

Профессия обозначает дело, работа, занятие.

Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете. (Воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель).

II. Постановка проблемной ситуации.

Воспитатель. Дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.

Что бы мы носили, если бы не было портных!

Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты!

Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники!

III. Открытие нового.

1. Игра «Что делает».

Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.

Врач – лечит

Учитель – учит

Доктор – лечит

Продавец – продает

Воспитатель - воспитывает

Парикмахер – стрижет

Повар – варит

Строитель – строит

Художник – рисует

Шофер – водит машину

Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.

2. Игра «Кому что нужно для работы».

Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы.

Воспитатель раздает детям наглядный материал с изображением профессий и инструментов.

Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную карточку с изображением инструмента. Например, художнику – кисть; дворнику – лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы; повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.

3. Психогимнастическое упражнение.

Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера

4. Игра «Подскажи словечко».

Дровосеки любят бор – есть у каждого…(топор)

Папе гвоздь забить помог – деревянный….(молоток)

Пыль лежит на полу – подайте мне….(метлу)

5. Игра «Исправь ошибку»

Детям раздаются карточки с картинками, на которых изображены профессии и несоответствующие им орудия труда.

Воспитатель. Вам необходимо найти ошибки, которые сделал Незнайка, рисуя эти картинки, и исправить их.

6. Пословицы о труде.

Объясните, как вы понимаете пословицы

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получить)

2. Труд человека кормит, а лень портит. (Не будешь работать – будешь ленивым)

Главное в жизни человека – труд.

Физкультминутка. Комплексное упражнение «Разные профессии нужны»

Я шофер – помыл машину,

(Топающий шаг)

Сел за руль и выгнул спину.

Загудел мотор, и шины

Зашуршали у машины.

(Ши – ши – ши)

Подметает дворник двор,

Убирает дворник сор.

(Наклоны вперед, имитируя подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту.

(Поворот вправо-влево, приставляя ладонь к глазам)

А сапожник сапоги для любой сошьет ноги.

(«Распашонка» - присесть, встать, приставляя поочередно ноги на пятку)

К сапогам прибьет подковки,

И пляши без остановки.

Наши летчики – пилоты

Приготовились к полету

(Наклоны корпуса вправо-влево с произнесением звуков вж-ж-ж, прямые руки в стороны)

Я – гимнаст. Моя сноровка

(различные прыжки)

Восхищает всех вокруг.

Видишь, как на брусьях ловко

Исполняю сложный трюк.

Веселей смотри вокруг

Детский врач – ребятам друг.

(дыхательные упражнения спокойный вдох носом)

IV. Развивающие игры и задания.

1. Загадки для отгадки.

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды. (Повар)

Природу любить,

Стариков уважать.

(Учитель)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

(Шофер)

Кто, скажите мне, такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит,

Хулиганить не велит

(Милиционер)

Ждет сотрудников отряд

В детском садике ребят.

Кто же мам в нем замещает,

Кто из вас, детишки, знает

(Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по физическому воспитанию)

2. Игра «Определи профессии».

Определите профессии людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.

Назовите, какая форма одежды необходима повару Милиционеру Матросу Космонавту

Игра проводится с предметами одежды (картинки или реальные вещи)

3. Дидактическая игра с опорными карточками «Назови женские профессии»

Воспитатель поочередно показывает сюжетные картинки, точно указывающие принадлежность человека к той или другой профессии, называя их в отношении к мужчинам. Дети должны дать аналог в женском роде.

Ткач – ткачиха

Повар – повариха

Учитель – учительница

Воспитатель – воспитательница

Художник – художница

Продавец – продавщица

V. Рефлексия.

Дети, нет только мужской или только женской профессии.

Наши мамы разные важны,

Мамы разные нужны.

Папы – тоже разных профессий мастера,

И вы ими станете, придет пора.

А вам, ребята, какие профессии понравились

Кем бы вы хотели работать

Почему

Дети отвечают.


Цель: систематизировать знания о профессиях.

Коррекционно — образовательные задачи:

расширить представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости;

— учить образовывать сущ. во мн.ч.;

— учить составлять СПП со словами потому что;

формировать навыки словообразования и словоизменения;

Коррекционно — развивающие задачи:

развивать связную речь;

— развивать речевой слух;

Коррекционно — воспитательные задачи:

воспитывать уважение к труду взрослых;

— воспитывать самоконтроль за речью;

Предварительная работа:

составление СПП на индивидуальных занятиях;

— чтение и беседа: В.Маяковский «Кем быть», С Маршак «Пожар»;

— беседа о профессиях машиниста, врача, строителя, инженера, швеи.

Ход занятия:

Организационный момент:

Логопед: Ребята, в детский сад пришло письмо от одной учительницы. Зовут её Наталья Сергеевна. Послушайте о чём она рассказывает.

«Я дала своим первоклашкам такое задание — рассказать о профессии мамы или папы. И вот что получилось……»

Лера, 7 лет: Мою маму зовут Ирина Сергеевна. Она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печёт торты. Моя мама очень любит свою работу. Я горжусь своей мамой. Когда я вырасту, я тоже буду врачом и буду как мама управлять кораблём……

Дима, 7 лет: Мой папа работает строителем. Строитель работает в школе, он учит детей грамотно писать. У него очень важная работа. Для работы папе обязательно нужны: белый халат, шприц и ножницы. Когда я вырасту, я тоже буду строителем. Я тоже как папа хочу лечить людей……

Логопед : Ребята, вы всё поняли, что рассказали Лера и Дима о профессиях своих родителей?? (Ответы детей).

Вы тоже скоро пойдёте в первый класс. Чтобы с вами такого не произошло — мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Я надеюсь, что ваши рассказы будут более чёткие и понятные.

1. Игра «Закончи предложение»:

Строит здания … строитель.

Поезд водит … машинист.

На тракторе пашет … тракторист.

Самолётом правит … лётчик.

Пишет красками …художник.

В машине возит груз …шофёр.

Доит коров только … доярка.

В шахте трудится … шахтёр.

От болезней лечит … врач.

Красит стены нам … маляр.

В школе учит нас … учитель.

Песни нам поёт … певец.

Кто всех знает … МОЛОДЕЦ!!!

Логопед: Названия профессий мы вспомнили. А сейчас давайте вспомним кому что нужно для работы.

2. Игра «Кому что нужно для работы» (работа с карточками):

машина, корабль, градусник, указка и книги, строительная каска и мастерок, кастрюли, газеты и письма, ножницы и иголки.

Логопед: А сейчас вы мне расскажите каким должен быть человек той или иной профессии.

3. Игра «Подбери признак» :

строитель (какой?) …., врач, доярка, учитель, художник, продавец, повар.

Логопед: Каким должен быть человек той или иной профессии вы сказали. А сейчас давайте скажем, а что должен уметь делать человек той или иной профессии.

4. Игра «Кто что делает?» : строитель, врач, доярка, дворник, шофёр, учитель, пожарный, продавец, повар.

Физминутка.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой вверх и левой вверх,

В стороны и накрест.

Тук, тук, тук, тук, тук,

Повернёмся мы вокруг.

Логопед: Профессий очень много. Ту или иную профессию может выбрать как мужчина, так и женщина.

5. Игра «Женская и мужская профессии» :

учитель — учительница

художник — художница

певец — певица

портной — швея

повар — повариха

продавец — продавщица

спортсмен — спортсменка

пианист — пианистка

Логопед: Любую профессию может выбрать как мужчина, так и женщина. Поэтому специалистов разных профессий может быть очень много…….

6. Игра «Один — много «:

водитель — водители

лётчик — лётчики

машинист — машинисты

капитан — капитаны

врач — врачи

учитель — учителя

строитель — строители

почтальон — почтальоны

швея — швеи

пекарь — пекари

продавец — продавцы

художник — художники

Логопед: А сейчас мы с вами исправим ошибки ребят, которые они допустили при составлении своих рассказов…

7. Игра «Исправь ошибку» :

Строитель управляет самолётом.

Пожарный лечит людей.

Швея красит дом.

Почтальон разносит почту.

Дворник варит обед.

Водитель управляет поездом.

Машинист строит дома.

Строитель шьёт одежду.

Повар учит детей грамотно писать.

Логопед: А сейчас вы расскажите о том, кем бы вы хотели стать по профессии и почему…

8. Рассказы детей о том, кем бы они хотели стать по профессии .

9. Итог занятия:

Логопед: О чём мы сегодня говорили?

Я надеюсь, что вы не допустите ошибок, когда будете в школе составлять рассказы о профессиях своих родителей.

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь,

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь

И дело по душе найдешь!

ПРИЛОЖЕНИЕ






учитель — логопед, МБДОУ №5 «Белочка»,

г. Асино Томской области, Россия.

Задачи:

расширить и закрепить знания детей о профессиях.

Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель)

Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий)

Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.

Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие.

Методы и приемы:

Словесный, наглядный, практический, игровой.

Словарная работа:

Оборудование:

Использование икт для демонстрации картинок с изображением людей разных профессий.

Посылка с предметами для разных профессий. Мяч

Предварительная работа:

чтение стихов, рассматривание картин, чтение рассказов о профессиях, экскурсия на кухню, медицинский кабинет, на прачечную, наблюдения, беседы.

Ход занятия:

Ребята, сегодня в наш детский сад принесли посылку для детей, но ее можно открыть только в том случае, если вы отгадаете загадки.

Загадки:
Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (Врач.)

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты.

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый! (Повар)

Мама делает прически,

Подстригает челки.

Фены, ножницы, расчески

У нее на полке. (Парикмахер)

Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь - справа, ткани - слева,

Чашки - на витрине.

Мама, словно королева

В нашем магазине! (Продавец)

Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посылка наша открылась. Как много здесь разных вещей!

Эти предметы нужны людям разных профессий.

Пальчиковая игра «Профессии»

Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с большим.)

И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с большим.)

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель…

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)

Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки.)

Вам продолжить предлагаю.

Врачу нужен градусник, шприц, таблетки.

Повару нужны кастрюля, доска, плита, продукты.

Парикмахеру-ножницы, расческа, фен, зеркало чтобы постригать волосы расчёсывать, сушить.

Продавцу -весы, касса, продукты, деньги чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в магазине, расплачиваться.

Учителю -книги, доска, мел, глобус чтобы учить детей.

Дети. а еще у меня есть мяч. Кому он нужен?

Футболисту. Давайте поиграем с мячиком.

Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие.

Врач - лечит, повар - готовит, пилот – летает, художник – рисует и т.д.

Дети, у нас на кухне лежит много фруктов и овощей, пусть мальчики отберут овощи для супа, а девочки фрукты для компота.

Проводится игра «Поварята»

Молодцы ребята. Сегодня вы узнали много нового, а еще в этой посылке лежит сюрприз для вас-вкусные печенье, которые приготовил для вас повар.

Итог.

С какими профессиями вы познакомились?

А кем вы хотите стать, когда вырастите?

Подготовила: воспитатель Навоева Т.Ю

Цели:
. расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.
. закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”.
. уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
. совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными)
. совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
. развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога)
. развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза.
. корригировать слуховое внимание, память, мышление.
. развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения)
. воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
Оборудование:
. предметные картинки (врач, повар, учитель);
. предметы для организационного момента - молоток, поварешка, нитки с иголкой, кисточка;
. сумка кондуктора с билетами), руль, кружки “монеты”, халат врача, фартук продавца;
. градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, игрушка из кукольного театра - щенок;
. игра “магазин”, в магазине игрушки, книги, продукты, посуда;
. кукольный домик с надписью “школа”;
. мяч.

Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети входят в группу. На ковре лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой,поварешка)
— Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д.
Эти предметы нужны людям разных профессий.
II. Сообщение темы.
— Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по “городу профессий”, для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
III. Введение в тему.
— А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку: “Что за чудо -едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!” (автобус)
Правильно! Мы поедим на автобусе.
IV. Работа по теме.
1) Закрепление названий и представлений о профессиях ШОФЕР и КОНДУКТОР.
— Кто управляет автобусом? (шофер)
Кто еще работает в автобусе? (кондуктор)
Назначаются дети на роль шофера и кондуктора
— А кто теперь вы? (пассажиры)
Дети из стульчиков строят “автобус”
— Чтобы ехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд. Возьмите монеты (каждому “пассажиру”раздаю по 10 монет). Сколько стоит билет в автобусе? (6 рублей) Сколько монет мы должны отдать кондуктору? (6 монет). Отсчитайте монеты, а кондуктор проверит, правильно ли вы оплатили проезд и раздаст билеты.
— Ну вот, за проезд все заплатили, автобус может отправляться.
— Вдруг у автобуса прокололась шина.(произнесение звука ш-ш-ш-ш)
— Поможем шоферу накачать колесо. (произнесение звука с-с-с-с)
— Автобус выехал на мокрую дорогу. (произнесение слогов ша-шу-шо-ши)
— Прислушайтесь. Вдалеке слышится гудок поезда.(произнесение слога на одном выдохе ту-ту-ту-ту)
— Вдруг совсем близко от нас просигналила машина. (произнесение слога на одном выдохе би-би-би-би)
— А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко глазки.- Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашите им рукой.
— Ну вот, автобус остановился и мы приехали. Выходим из автобуса.
2) Закрепление названия и представлений о профессии ПОВАР.
Дети подходят к первому столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка повара.
— Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежими булочками, жареными котлетами, ароматным супчиком? Вы догадались к кому мы приехали в гости? (Мы приехали в гости к повару.)
— Что делает повар? (Повар варит, готовит….)
— Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда.
— Я больше всего люблю сладкие блинчики. А что любите кушать вы? Какое у вас любимое блюдо? Начните свой ответ со слов: “Я люблю…” (каждый ребенок называет свое любимое блюдо)
Игровое упражнение “Что неправильно?”
— Послушайте внимательно, что однажды случилось с нашим знакомым поваром, когда на кухне отключили свет.
Повар.
Повар готовил обед,
И тут отключили свет.
Повар леща берет
И опускает в компот.
Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье,
Мешает суп кочережкой,
Ужин бьет поварешкой,
Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет!
Что повар сделал неправильно?
Игровое упражнение “Какой компот?”
— А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот приготовил повар? (яблочный)
— А если бы он приготовил компот из малины (из груши, из вишни, из абрикоса, из клубники, из сливы), какой бы он получился?
— Давайте попрощаемся с поваром и пойдем дальше.
3) Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.
Дети подходят ко второму столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка врача, под салфеткой предметы для игрового упр. (градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины,конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка), белый халат, под столом игрушка из кукольного театра -щенок.
— А от этого человека пахнет лекарствами.
Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. Кто это? (врач)
— Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
— Что делает доктор? (Доктор лечит людей.)
— Где он работает? (Доктор работает в больнице.)
Один ребенок назначается на роль врача.
Игровое упражнение “Что нужно врачу?”
— Кто это скулит? Это маленький щенок (достаю и надеваю на руку игрушку). Он очень боится идти к врачу.
— Проверим, как вы знаете, какие предметы нужны врачу
— Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы.
Проверим. Что выбрал Миша (…)? (Я выбрал…)
— Как по-другому называется градусник(термометр)
(работа над четким проговариванием незнакомых слов ШПАТЕЛЬ, ТЕРМОМЕТ, МИКСТУРА)
— Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: “Врачу нужен…, чтобы…”
— А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (дети отрицают мой ответ)
— Хорошо! А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
Динамическая пауза.
— Пока мы идем, давайте сделаем зарядку, и проверим, какие вы внимательные.
Игра “Будь внимательным”.
Детям предлагается выполнить упражнение по словесной инструкции. Задание усложняется неправильным показом движений.
4) Закрепление названия и представлений о профессии ПРОДАВЕЦ.
Дети подходят к игрушечному магазину. В магазине лежат книги, игрушки, посуда, продукты,фартук для продавца.
— Куда же мы пришли? (в магазин) Правильно, это магазин.
— Кто работает в магазине? (продавец)
— Что делает продавец? (продает)
— Давайте рассмотрим, что продается в нашем магазине (уточнение обобщающих занятий)
Один ребенок назначается на роль продавца.
— Настя, ты продавец. Продавец должен быть вежливым, внимательным и спрашивать “Что хотите купить?”
— А кто мы? (покупатели)
Игровое упражнение “Покупаем и считаем”
— Мы будем покупать только продукты. Но мы непросто будем их покупать, а еще считать.
(создаю ситуацию для диалога, предъявляю образец речи “Я куплю два помидора”)
— Давайте повторим, что мы купили?
— Настя, что ты продавала? (обобщение - продукты)
— Вы были хорошими покупателями. Идем дальше.
5) Закрепление названия и представлений о профессии УЧИТЕЛЬ.
Дети подходят к столу, на котором стоит кукольный домик с надписью “ШКОЛА”. На столе, перевернута от них, лежит картинка учителя.
— На этом доме написано “ШКОЛА”.
— Кто же здесь работает? (учитель)
— Что делает учитель? (учит детей)
Упражнение на закрепление звука и буквы “А”.
— Внимательно рассмотрите картинку.
— Какую букву учитель учит с детьми? (букву А)
— Вспомните, что мы обозначаем буквами? (звуки)
— Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
— Звук “А” какой? (гласный) Почему? (его можно пропеть)
— Назовите звуки, которые можно пропеть. Еще раз повторите, какие это звуки? (гласные)
— Назовите звуки, которые нельзя пропеть. Какие это звуки? (согласные)
— Придумайте слово со звуком “А”.
Один ребенок назначается на роль учителя.
— Давайте сядем за стол. Даша будет учителем и покажет вам на доске, как пишется буква “А”. А вы напишите букву “А” на своих листочках.
V. Закрепление.
— Наше путешествие в “город профессий”закончилось. Вспомните, с кем мы встретились по пути (с шофером, с кондуктором, с поваром, с врачом, с учителем, с продавцом).
— Сейчас мы поиграем в игру “Исправь ошибку” вспомним, о каких еще профессиях мы говорили на занятиях (с мячом)
Игровое упражнение “Исправь ошибку”
— Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.
. Строитель управляет самолетом. - Строитель строит дом.
. Пожарный лечит людей. - Пожарный тушит пожары.
. Швея красит дом. - Швея шьет одежду.
. Парикмахер стирает белье. - Парикмахер стрижет людей.
. Почтальон разносит почту.
. Дворник варит обед. - Дворник подметает двор.
. Летчик управляет машиной. - Летчик управляет самолетом.
VI. Итог занятия.
— А кем хотите стать вы, когда вырастите?
— Назовите одним словом: ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ,СТРОИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ — это………………. (профессии людей)
— Вам понравилось наше путешествие?
— Какую букву вы писали?
— Давайте подарим свои буковки гостям.
Краткий поэтапный анализ занятия:
1. Орг. момент.
Этот этап предусматривал активизацию внимания и речевой деятельности детей, формирование положительной установки на участие в занятии.
2. Сообщение темы.
Формировала осознанное усвоение цели занятия.
3. Введение в тему.
Осуществляла через приём разгадывания загадки, активизируя внимание и мыслительную деятельность детей.
4. Работа по теме.
Этот этап состоял из заданий, направленных на:
. расширение межпредметных связей (связь с математикой), через отсчитывание предметов по заданному числу - игр.упр. “Отсчитай монеты”
. коррекцию слухового внимания и мыслительной деятельности - игр.упр. “Что неправильно?” (нелепица)
. совершенствование навыка образования прилагательных от существительных - игр.упр. “Какой компот?”
. исключение лишнего предмета, расширение словарного запаса, развитие слоговой структуры слова - игр.упр. “Что нужно врачу?”
. совершенствование навыка согласования числительных с существительными, развитие диалогической речи - игр.упр. “Покупаем и считаем”
. закрепление зрительного образа буквы А и развитие графо-моторных функций
На этом этапе реализовывала дидактические цели, а так же все коррекционные.
Коррекционная направленность проявлялась в повышении мотивации, смене деятельности анализаторов, переносе полученных ранее знаний, умений и навыков на новую ситуацию, в использовании специальных упражнений на коррекцию высших психических функций (внимание, память, обобщение, исключение, воображение).Данная направленность реализовывалась через активизацию речевой деятельности детей, коррекцию грамматического строя речи, слоговой структуры слова, фонематических процессов, совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза.
На этом этапе осуществлялся индивидуально -дифференцированный подход через индивидуальную помощь.
На динамической паузе использовала игровое упражнение “Будь внимательным”, что способствовало активизации внимания, смене деятельности анализаторов, повышению мотивации.
5. Закрепление.
На этом этапе осуществила закрепление названий и представлений о профессиях людей, используя игр.упр.“Исправь ошибку”.
6. Итог занятия.
На основе мотивации решалась дидактическая задача: закрепление в речи существительного с обобщающим значением “профессии”.
Подведение итога осуществила через индивидуальное обобщение.
На всех этапах старалась реализовывать воспитательную цель через собственный эмоциональный настрой, использование игровых и интригующих моментов.

НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста ДОУ.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста: "Профессии".

Боднар Светлана Викторовна, воспитатель, ГБОУ гимназия №1551, г. Москва.
Описание материала: данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов.
Цель: Формирование грамматического строя речи при составлении описательного рассказа.
Задачи:
1. Совершенствовать умение образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами.
2. Закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
3. Способствовать развитию слухового внимания, мышления.
4. Закреплять умение соотносить своё описание с рассматриваемым объектом.
5. Закреплять знание структуры описательного рассказа, умение следовать ей.
6. Расширять представление о труде взрослых, воспитывать интерес к различным профессиям.
7. Воспитывать ценностное отношение к человеческому труду.
Материалы:
Демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательного рассказа.

Содержание образовательной деятельности детей:
1.Беседа.
Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живём?
Дети: А как вы думаете, что можно о ней сказать, какая она?
Воспитатель: Что можно сказать о нашей стране?
Дети: Наша страна: огромная, очень красивая и богатая.
Воспитатель: Кто делает нашу страну большой, красивой, богатой?
Дети: Нашу страну такой могучей делают люди, которые в ней живут и трудятся, люди разных профессий.
Воспитатель: Так что же такое профессия?
Дети: Профессия – это, то чем занимается человек, его основной вид деятельности.
Воспитатель: А что же нужно сделать для того, чтобы получить профессию?
Дети: Чтобы получить профессию необходимо: много учиться.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию по разным профессиям. Но сначала, давайте выполним задания на внимание!
2. Игра «Образуй новое слово» (Пособие «Учим слова и предложения», У. М. Сидорова.)
На автомобиле ездит автомобилист.
Кто играет в баскетбол? (баскетболист)
Кто ездит на мотоцикле? (мотоциклист)
Кто играет в шахматы? (шахматист)
Кто занимается фигурным катанием? (фигурист)
Кто работает на такси? (таксист)
Кто играет в футбол? (футболист)
Кто учится в гимназии? (гимназист)
Кто работает на тракторе? (тракторист)
Стеклит окна – стекольщик.
Багаж носит - носильщик.
Чинит часы – часовщик.
Рубит дрова – дровосек.
Играет на гармони – гармонист.
Кто водит машину – водитель.
Кто учит детей – учитель.
Кто читает книги – читатель.
Кто играет на барабане – барабанщик.
Кто прогуливает уроки – прогульщик.
Кто охраняет границу – пограничник.
Кто учится на «отлично» – отличник.
Кто следит за лесом – лесник.
Кто танцует – танцор.
Кто работает в библиотеке – библиотекарь.
Кто плавает по морю – моряк.
Кто ловит рыбу – рыбак.
Кто играет в театре – актёр.
Кто занимается боксом – боксёр.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
3. Игра « Найди лишний предмет»
Что нужно?
Воспитателю – картинки, книги, знания, молоток, игрушки.
Строителю – камни, кирпичи, чертежи, цемент, расчёска, техника.
Врачу – ложка, шприц, фонендоскоп, лекарство, рецепты.
Учителю – книги, плакаты, картины, фен, пособия, мел, ручка.
Пожарному – машина, шланг, вода, игрушки, костюм.
Фотографу – фотоаппарат, умения, фонендоскоп.
Парикмахеру – ножницы, зеркало, фен, расчёска, цемент.
Повару – плита, посуда, кирпичи, продукты, нож, ложка.
Полицейский – оружие, машина, внимание.
Воспитатель: Вы, молодцы справились со всеми заданиями, а теперь мы
улетаем на «экскурсию по профессиям»!
4. Физкультминутка «Самолёт» М. Клюкова.
Руки в стороны – в полёт (стойка ноги врозь, руки в стороны.)
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд (поворот вправо).
Левое крыло вперёд (поворот влево)
Раз, два, три, четыре, («завести мотор»)
Полетел наш самолёт (бег, изображая самолёт).
Замечательный пилот
В путь отправил самолёт.
5. Отгадывание загадок. Б. Заходер.
Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдём сегодня в гости!
(Сапожник)
Целый день сегодня шью,
Я одела всю семью.
Погоди немного, кошка, -
Будет и тебе одёжка!
(Швея, портной)
Мне нужны такие вещи:
Молоток, тески и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка!
(Слесарь)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней?
(Доктор)
6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
Воспитатель: А теперь мне бы хотелось послушать ваши рассказы о профессиях. А чтобы рассказ был полным, вам поможет план-схема. Что обозначает каждая картинка схемы?


1. Название профессии.
2. Место работы.
3. Действия.
4. Форменная одежда.
5. Что нужно для работы.
Самостоятельные рассказы детей.
7.Рефлексия.
Подведение итогов. Что понравилось на экскурсии?
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, пословицы и поговорки о труде.
Не сиди, сложа руки, не будет в доме скуки.
Скучен день до вечера, когда делать нечего.
Труд человека кормит, а лень портит. И т.д. Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической позиции у детей подготовительной группы д

Просмотров